Святыни храма

В 2016 году исполняется 205 лет одной из почитаемых святынь — иконы святого мученика Иоанна Воина.

Образ был подарен храму угличским купцом Михаилом Александровичем Хорхориным.

Примечательно, что в XX веке икона была похищена дважды в 1925 г. и в 1937г. и оба раза чудесным образом возвращалась назад.

Третья кража случилась в 1993 году, но через два года образ снова вернулся домой в свой храм.

Также исполняется 205 лет храмовой иконе Царевича Димитрия, написанной в 1811 г. угличскими мастерами для этой церкви.

Известно, что она участвовала во всех крестных ходах по городу Угличу, проводимых на праздник Покрова Божией Матери.

У правого клироса находится рака с частицей мощей Царевича Димитрия и плащаница.

Здесь же ковчег с мощами Святого благоверного князя Романа Угличского. Он был третьим Угличским князем и на княжеском престоле возвысился добродетелями и благочестием до лика местночтимых святых.

Мощи были обретены в 1495 году. В 1595 году было его всеобщее прославление. В 1611 году во время Польско — литовской интервенции мощи пострадали от пожара и по светящемуся столбу над ними были вторично обретены из пепла. С 1930 года находились в Угличском музее, а в 1989 году переданы церкви.

Память Святого празднуется 3 (16) февраля.

У левого клироса находится ковчег с мощами младенца мученика Иоанна (Чеполосова), убиенного 25 мая (8 июня) 1663 года. Он показал высокое исповедничество любви к Богу и родителям, отказавшись учиться магии, за что и претерпел жестокие мучения от своего учителя-изувера. Вскоре мощи были чудесно обретены и прославлены церковной комиссией. Уже его родители строившие храм на могиле сына, молились ему.

В малом иконостасе придела Кирика и Иулитты находится чудотворный образ Покрова Пресвятой Богородицы, принесенный из разоренного в 1930 г. Покровского монастыря.

По преданию икона приплыла по воде и остановилась напротив монастыря. Инок Боголеп — пекарь пришел на берег за водой и увидев образ возвестил братии. Икону достали из воды и поместили в храм. Она сразу проявила себя многими чудотворениями и исцелениями. В честь иконы был построен собор и монастырь стал называться Покровским. С этой иконой ежегодно совершались крестные хода.

Здесь же — чтимые икона Божией Матери «Нечаянная Радость», Мироточивая икона «Тихвинская», явленная икона Корсунской Божией Матери с источника села Станы и Афонский образ Святителя Николая.

У выхода — храмовая икона Угличских Святых, написанная в 1951 году к 150-летию храма по благословению настоятеля храма иеромонаха Никодима (Ротова) в последствии Митрополита и видного иерарха Русской Православной Церкви.

На храмовом погосте покоится местное духовенство, у могил которого молятся паломники.